[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алекс, Shon, чебуреква, WeTaLeR  
Форум » Разное » Оружейная » Автомат АЕК-971 (Россия)
Автомат АЕК-971 (Россия)
АлексДата: Пятница, 22-Май-2009, 23:20 | Сообщение # 1
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:

Автомат АЕК-971 калибра 5.45x39, ранний опытный вариант

Автомат АЕК-971 калибра 5.45x39, ранний серийный вариант, с установленным коллиматорным прицелом

Калибр: 5.45х39мм (АЕК-971), 5.56х45мм НАТО (АЕК-972) и 7.62х39 (АЕК-973)
Длина: 965 мм
Длина ствола: 420 мм
Вес: 3.3 кг без магазина
Ткмп стрельбы: 800-900 выстрелов в минуту
Магазин: 30 патронов, стандартные от АКМ и АК-74 соотв. калибра

Автомат АЕК971 разработан в 1980х годах на Ковровском Машиностроительном заводе (КМЗ) под руководством С.И.Кокшарова в рамках конкурсной программы "Абакан". Особенность конструкции АЕК971 - схема со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя (аналогично автоматам АК-107/108). При такой схеме дополнительный газовый поршень, связанный с противомассой, движется синхронно с основным, перемещающим затворную раму, но навстречу ему, тем самым компенсируя импульсы, возникающие при движении затворной группы и при ее ударах в заднем и переднем положении (не секрет, что одна из особенностей конструкции автматов Калашникова, обеспечившая высокую надежность оружия - приход подвижных частей автоматики в крайние положения со значительной скоростью, а следовательно, в моменты движения затворной группы автомат получает значительные и разнонаправленные импульзы движения, отрицательно влияющие на кучность автоматической стрельбы). В результате стрелок ощущает только импульс от отдачи при выстрелах, и автомат при стрельбе очередями не дергается, а как бы прилипает к плечу. Таким образом в автомате АЕК971 удалось достигнуть кучности автоматической стрельбы в 2 и более раза лучшей, чем у автоматов АКМ или АК-74 (при стрельбе из АЕК973 калибра 7.62мм и АЕК971 калибра 5.45мм соотвветственно).
Следует заметить, что официально вроде бы принятый на вооружение в России автомат Никонова АН-94, построенный по лафетной схеме с накоплением импульса отдачи, имеет преимущество перед АЕК971 по кучности только при стрельбе очередями по 2 выстрела. При стрельбе очередями большей длины он такого преимущетсва не имеет, при этом АЕК971 легчем, чем АН-94 почти на 500 грамм. Из других особенностей следует отметить измененную по сравнеию с автоматами Калашникова конструкцию предохранителя-переводчика режимов огня, позволяющую более удобно переключать режимы огня. Автоматы АЕК971 последних модификаций имеют складной приклад трубчатой конструкции с пластиковым покрытием для защиты стрелка в жару и холод, пластиковые рукоятку управления огнем и цевье, а для питания используют штатные магазины от АКМ или АК-74, в зависимости от калибра.
Автоматы АЕК-971 выпускались небольшими партиями и поставлялись в подразделения МВД и других силовых ведомств России вплоть до 2006 года, когда на КМЗ было полностью свернуто производство продукции военного назначения. Все производство такой продукции было передано на Ковровский завод имени Дегтярева (ЗИД), однако развертывания производства автоматов серии АЕК-971 на ЗиД ждать пока не приходится, так как оно потребует больших предварительных затрат, которые могут окупиться лишь в случае поступления больших заказов на новый автомат.

Автоматика АЕК-971 построена по газоотводной схеме с длинным ходом газового поршня и дополнительным балансиром, имеющим свой, второй газовый поршень, двигающийся в противоположном основному направлении. Синхронизация затворной рамы и балансира осуществляется при помощи вертикально расположенной между ними шестерни. Запирание ствола осуществляется поворотным затворном, схожим по конструкции с затвором автомата Калашникова АК-74. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение огня одиночными выстрелами, очередями по 3 выстрела и непрерывным огнем, при этом переводчик-предохранитель имеет больее удобную конфигурацию чем на автоматах Калашникова и на серийных образцах расположен на обеих стронах оружия. Фурнитура автоматов АЕК-971 выполнялась из ударопрочного пластика, оружие комплектовалось складным либо раздвижным телескопическим прикладом. На ствольной коробке автомата имеется посадочное место для установки кронштейнов под оптические либо ночные прицелы, возможна также установка подствольных гранатометов ГП-25 или ГП-30.



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Вторник, 02-Июн-2009, 20:48 | Сообщение # 2
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
мой любимый автомат

Инвентарь Стрелка
 
ShonДата: Вторник, 02-Июн-2009, 22:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Сердце Зоны
Сообщений: 1772
Награды: 16
Статус:
Это продолжение Абакана или все же АК?

 
АлексДата: Вторник, 02-Июн-2009, 22:46 | Сообщение # 4
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Shon)
Это продолжение Абакана или все же АК?

Это продолжение Абакана, а Абакан это продолжение АК



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Суббота, 06-Июн-2009, 13:53 | Сообщение # 5
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Quote (Алекс)
а Абакан это продолжение АК

да не скажи дружок happy


Инвентарь Стрелка
 
АлексДата: Суббота, 06-Июн-2009, 22:23 | Сообщение # 6
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Strelock)
да не скажи дружок happy

Во первых, дружки у тебя в твоей компании, усёк! Во вторых, Абакан сделан на базе и конструкции АК, так же как и почти все автоматы в нашей стране, из этого и выходит, что Абакан есть продолжение АК, токо в другой обвёртке и с другим названием! cool



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Воскресенье, 07-Июн-2009, 19:10 | Сообщение # 7
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Quote (Алекс)
Во первых, дружки у тебя в твоей компании, усёк!

а ты мне тычь, раз ты такой то я не собираюсь к тебе на 2вы" обращаться
Quote (Алекс)
АК, так же как и почти все автоматы в нашей стране, из этого и выходит, что Абакан есть продолжение АК, токо в другой обвёртке и с другим названием!

и что теперь?У них строение совершенно разное и вообще сравнить АК и Ан, всё равно что попу с пальцем


Инвентарь Стрелка
 
АлексДата: Воскресенье, 07-Июн-2009, 22:15 | Сообщение # 8
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Strelock)
а ты мне тычь, раз ты такой то я не собираюсь к тебе на 2вы" обращаться

Ты ко мне на "вы" и не обращался, а тыкать я буду когда захочу сопляк, все вопросы в личку, там и поговорим, как раз сегодня у меня день для этого подходящий, в личку не будем тут разводить!
Quote (Strelock)
и что теперь?У них строение совершенно разное и вообще сравнить АК и Ан, всё равно что попу с пальцем

Я и не говорил, что они совершенно разные, ты зенки протри и прочти получше, конструкция у них одинаковая, и прочти свединия об Абакане и поймёшь, что он сделан на базе АК. А то что ты сравневаешь палец с жопой, это уже попахивает чем то страным.



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
МаЛоЙДата: Понедельник, 08-Июн-2009, 22:15 | Сообщение # 9
Выживший
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 30
Статус:
Стрелок, ты на поворотах в следующий раз полегче. А то из за тебя баны ставять начинают.
 
StrelockДата: Вторник, 09-Июн-2009, 17:32 | Сообщение # 10
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Я ничего такого не сказал, я начал болтать а мне указывают, это не дело,вот и пришлось пар выпустить,но ладно, признаю не прав(ссор за флуд)

Инвентарь Стрелка
 
БывалыйДата: Вторник, 09-Июн-2009, 20:23 | Сообщение # 11
Совесть Свободы
Группа: Свобода
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 9
Статус:
Хватит спорить!А кто знает где этот ствол есть?
 
АлексДата: Вторник, 09-Июн-2009, 22:18 | Сообщение # 12
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Да короче парни, ни чего нет, забудьте, посты оставим, пусть как шрамы сайта будут. А так я тоже не прав, признаю вину и извиняюсь. Чай все мы тут сталкеры)))) Не повторяйте наших ошибок уважайте друг друга.


ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
АлексДата: Вторник, 09-Июн-2009, 22:19 | Сообщение # 13
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Бывалый)
А кто знает где этот ствол есть?

В игре или в реальной жизни? Если в жизни то в Москве или в другом большом городе на чёрном рынке. То есть на любом, только надо знать кому обратиться.



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
ShonДата: Среда, 10-Июн-2009, 00:05 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Сердце Зоны
Сообщений: 1772
Награды: 16
Статус:
Quote (Алекс)
Если в жизни то в Москве или в другом большом городе на чёрном рынке

Я за это могу подать на тебя иск happy biggrin


 
АлексДата: Среда, 10-Июн-2009, 22:21 | Сообщение # 15
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Shon)
Я за это могу подать на тебя иск happy biggrin

Да ладно чё там biggrin . Кстати я ща в Москве, кому нужен ствол в личку cool biggrin



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Воскресенье, 14-Июн-2009, 00:18 | Сообщение # 16
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Мне Ак-101 biggrin

Инвентарь Стрелка
 
АлексДата: Среда, 17-Июн-2009, 22:30 | Сообщение # 17
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Strelock)
Мне Ак-101 biggrin

Всё запрос принят, в самоволку и узнаю цену, токо предупреждаю сразу, деньги вперёд wink biggrin



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Вторник, 23-Июн-2009, 14:12 | Сообщение # 18
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
а в кредит мона? biggrin

Инвентарь Стрелка
 
АлексДата: Вторник, 23-Июн-2009, 22:12 | Сообщение # 19
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Strelock)
а в кредит мона? biggrin

Справку о доходах и даные паспорта wink



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Пятница, 26-Июн-2009, 13:23 | Сообщение # 20
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
Доходов нету, возьму в рассрочку biggrin с первой пенсии отдам smile

Инвентарь Стрелка
 
АлексДата: Пятница, 26-Июн-2009, 22:23 | Сообщение # 21
Матерый
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Награды: 9
Репутация: 53
Статус:
Quote (Strelock)
Доходов нету, возьму в рассрочку biggrin с первой пенсии отдам smile

С первой зарплаты 5% годовых



ИНВЕРТАРЬ АЛЕКСА
ПДА АЛЕКСА
 
StrelockДата: Воскресенье, 28-Июн-2009, 19:51 | Сообщение # 22
Лидер военных сталкеров
Группа: Армия
Сообщений: 92
Награды: 1
Репутация: 10
Статус:
biggrin ладно не лудим

Инвентарь Стрелка
 
Форум » Разное » Оружейная » Автомат АЕК-971 (Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:









Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации! Все права защищены. © 2024
design by zork studio